Подключение магнитолы

Как самому подключить автомагнитолуЕсли Вы приобрели автомобиль без автомагнитолы, а послушать любимую музыку в дороге очень хочется, но при этом не охота ехать в сервис. Небольшая статья как самому подключить автомагнитолу у себя в машине

   Случается так, что либо в целях экономии, либо по другим причинам, мы приобретаем автомобиль в котором нет автомагнитолы. Но как мы знаем с музыкой веселее, слушая любимый диск или радиоволну гораздо приятнее доехать до дома, работы или по делам. Итак, мы имеем автомобиль без автомагнитолы, большое желание наслаждаться в машине музыкой, две руки и минимальный набор инструментов.

   Первое - производители свои автомобили даже самой простой комплектации могут укомплектовать посадочным местом для стандартной 1-DIN-овой автомагнитолы, в некоторых авто даже есть комплект аудиоподготовки включающий в себя 2 или 4 динамика, универсальный разъем для подключения автомагнитолы и антенну. Необходимо определиться, есть аудиоподготовка или нет, это важно, т.к. кроме самой автомагнитолы нам могут понадобиться, пара динамиков и антенна для радиоприемника.

   Второе - исходя из комплектации авто и наличия в нем всего необходимого для установки автомагнитолы, нам остается ее приобрести в понравившемся магазине. Если в машине нет аудиоподготовки, то желательно выбирать магнитолу сразу с динамиками, либо по отдельности. При выборе автомагнитолы рекомендуем выбирать из Pioneer, Alpine, Kenwood, JVC, Blaupunkt, Nakamichi - эти аппараты не дешевы, но по качеству звука и надежности будут на высоком уровне. Если же бюджет ограничен - можно выбрать из Sony, Mystery, Prology - эти магнитолы не выделяются качественным звуком, но порой, за счет своей цены могут обладать всеми необходимыми функциями, USB разъемом для флэшки, несколькими линейными выходами для подключения усилителя, пультом д/у и т.п. Из акустики опять же Pioneer, Hertz, JBL, Kicx, либо что-то подешевле.

  Итак. У нас в руках сама автомагнитола - в комплекте обязательно должен быть разъем с проводами для подключения акустики, питания и т.д. и металлические салазки для установки автомагнитолы в панель. Самое сложное будет магнитолу подключить, если в штатной проводке есть соответствующий разъем - то половина проблемы решена и вся задача будет заключаться в состыковке контактов на разъеме автомобиля и на разъеме автомагнитолы.

34,24 Kb

  Если магнитола покупается у официального диллера, то можно попробовать приобрести специальный переходник из разъема автомагнитолы к аудио-разъему автомобиля, в этом случае процесс упрощается в разы, все что будет требоваться это подключить разъем, установить крепление автомагнитолы и установить саму магнитолу в панель. Если же такого переходника нет, то процесс немного усложняется и провода придется подключать самостоятельно.

  Распиновка разъема подключенения автомагнитолы может быть указана в документации с автомобилем, в руководстве по технической эксплуатации, в брошюре по подключению автомагнитолы, можно поискать в интернете, иногда назначение каждого проводка в разъеме указано на специальной бирке прикрепленной к самому проводу. Если не удалось найти назначение проводов ни в документации, ни в интернете, то придется воспользоваться вольтметром или лучше мультиметром. Самые толстые провода в разъеме - это для питания, если нет цветового различия - измеряем вольтметром напряжение на контактах разъема вольтметром - находим плюс и минус, затем поворачиваем ключ зажигания в положение "ACC" - опять же с помощью вольтметра находим +12в с замка зажигания. Динамики, если предусмотрены штатно - то обнаружить их в проводке можно с помощью омметра. Динамик - это прежде всего катушка которая имеет свое сопротивление 4, 6 или 8 Ом, ставим мультиметр в режим измерения сопротивления и в оставшихся проводах замеряем сопротивление. Провода на динамике обычно расположены попарно, либо два соседних в ряду, либо друг над другом. Исходя из количества динамиков в комплектации автомобиля, они могут быть расположены либо в торпеде по бокам, либо в передних дверях, либо в задней полке. Итак замерив сопротивление между проводами и разделив их на те, между которыми есть сопротивление 4 или 6 Ом (зависит от динамиков), осталось определить который динамик где расположен. Сделать это можно с помощью обычной 1.5в батарейки, ее низкое напряжение не испортит динамика, но при при подключении к нему мы услышим щелчок, таким образом сможем узнать "на слух" его местрорасположение. Антенный провод обычно идет отдельно - толстый черный провод с штекером.

  Останется только подключить соответствующие провода между магнитолой и авто, предварительно установив металлическую салазку в отверстие для автомагнитолы и закрепив ее.

  Вариант - когда в автомобиле нет аудиоподготовки и проводки для автомагнитолы. В данном случае придется снимать обшивку под торпедой и искать необходимые провода для питания вручную, а динамики и проводку проводить самому, затем установить антенну и так-же ее подключить.
Питание для автомагнитолы можно взять с проводки прикуривателя, напряжение на нем есть постоянно, независимо от того, включено зажигание или нет, найти плюс и минус можно опять же с помощью вольтметра. Если нет возможности взять +12в с замка зажигания - можно подключить автомагнитолу так, чтобы она работала без ключа в замке зажигания, для этого на самой автомагнитоле соединяем между собой красный и желтый провод и подключаем их к постоянному плюсу.
Динамики и проводка устанавливаются в зависимости от конструкции автомобиля, возможно придется воспользоваться более суровым инструментом, описывать процесс нет смысла, т.к. сколько автомобилей - столько и способов. Единственное - динамики устанавливаются в полости дверей или торпеды, возможно места для них уже есть, проводка проводится до автомагнитолы, причем желательно ее сразу пометить бирками.

   Саму автомагнитолу можно подключить по цветам проводов, благо практически все производители придерживаются одного стандарта.

Красный провод
- +12в от замка зажигания (при включении зажигания)
Желтый провод - +12в от + АКБ
Черный провод - Масса (- АКБ)
Синий провод - питание антенны, (на нем появляется +12в при включении автомагнитолы)
Белый и бело-черный - левый передний динамик
Серый и серо-черный - правый передний динамик
Зеленый и зелено-черный - левый задний динамик
Фиолетовый и фиолетово-черный - правый задний динамик

Цвета могут отличаться, но в большинстве случаев на корпусе автомагнитолы есть наклейка, на которой указано - какой провод, какого цвета и куда подключается.

46,53 Kb

  Антенна - если нет штатной, естественно придется устанавливать самому. В продаже очень много антенн различных по типу крепления, вариантам установки, месту установки (внутри машины и снаружи), наличию усилителя. Если антенна без усилителя - то тут все просто, крепим ее в понравившееся место в соответствии с конструкцией самой антенны, тянем проводку по салону до автомагнитолы, если с усилителем, то все тоже самое, но в проводке антенны будет 2 дополнительных провода, один из них для питания - подключается к синему проводу на автомагнитоле, второй - масса, подключается к черному проводу на автомагнитоле.

 by Airatius

Другие документы раздела